Литературная гостиная

руководитель

театрального кружка

"Литературная гостиная"

Как привлечь современного ребёнка к книге, как увлечь его чтением художественной литературы, чтобы непрерывно продолжался процесс формирования мировоззрения, обогащался читательский опыт? Как сделать социализацию подростка более успешной? На мой взгляд, ответ простой. Отведите его в театральный кружок. Пусть он стесняется сцены и невыразительно читает стихи, пугается большой аудитории. Но это только сначала. Как только сцена станет устойчива под ногами, а голос перестанет дрожать, неуверенность в себе исчезнет. И тогда начнётся настоящее волшебство. То, ради чего я пришла в эту профессию. Детская душа окрепнет и полетит навстречу новому.
    Театральный кружок «Литературная гостиная» каждый год ждёт мальчиков и девочек, желающих попробовать себя в роли артистов и чтецов.
     Это кружок, на котором проектируются и разыгрываются сценарии гимназического уровня, посвящённые традиционным мероприятиям: День гимназиста, День памяти А. С. Пушкина, День славянской письменности и культуры, Новогодние постановки.

Цели и задачи  кружка «Литературная гостиная»

-становление духовного мира человека;
-развитие творческих способностей и дарований учащихся;
-повышение познавательной активности учащихся;
-формирование и развитие умений грамотного и свободного владения устной  речью;
-развитие интеллектуальных способностей, познавательных потребностей и интересов;
-развитие коммуникабельности, культуры общения и взаимодействия в ходе совместной деятельности;
-повышение уровня образованности учащихся;
-повышение качества подготовки учащихся по литературе.

В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы в мае 2022 года, участниками театрального кружка "Литературная гостиная" была представлена литературно-музыкальная композиция  "Детям, пострадавшим от нацизма, посвящается".

Данная композиция занята 1 место в Международном творчестком конкурсе "Наследники победы-2022"

Видео литературно-музыкальной композиции "Детям, пострадавшим от нацизма, посвящается".

18 и 19 января 2021 года в актовом зале гимназии для учащихся 5 классов (18 февраля), 6 классы (19 февраля) состоялось тардиционное гимназическое  мероприятие, посвященное  Дню памяти А.С. Пушкина.  Мероприятие было подготовлено участниками кружка "Литературная гостинная" под руководством Антаковой Т.Ю. Музыкальное сопровождение праздника обеспечила Карташова А.В. Артисты проникновенно читали стихи Пушкина, играли сценку из поэмы "Руслан и Людмила" Пушкина. Начало и конец мероприятие сопровождал видеоряд.

День гимназиста в Болдино 2016 год.

Видеофрагменты бала в Болдино №1

Видеофрагменты бала в Болдино №2

Видеофрагменты бала в Болдино №3

День гимназиста 2014 год.

Видео Дня гимназиста 2014 год.